Дата публикации: 21.10.2016 15:13 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
13 октября 2016 года заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками МИФНС России №3 по Воронежской области Ольга Николаевна Свиридова приняла участие в записи программы «Налоговая азбука» (ТВ-Борисоглесбк) по вопросу ведения налоговыми органами реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.
В своем выступлении Ольга Николаевна рассказала о том, что 29.12.2015 принят Федеральный закон №408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий создание единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Ведение данного реестра осуществляется Федеральной налоговой службой. Данный реестр – это база данных о субъектах малого и среднего предпринимательства размещенная в открытом доступе, при обращении к которой можно подтвердить принадлежность к категории субъектов малого и среднего предпринимательства.
О.Н.Свиридова обратила внимание на то, что с 1 августа 2016 года предпринимателям уже не надо представлять документы, подтверждающие их статус как субъектов малого или среднего предпринимательства, при обращении за мерами поддержки в рамках государственных или муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства.
Ольга Николаевна подчеркнула, что для того что бы проверить внесены ли сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе а единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, необходимо воспользоваться на официальном сайте ФНС России электронным сервисом «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства», который стал доступен с 1 августа 2016 года.