ENG

О декларационной кампании рассказали налоговики на канале телевизионной кампании «Моя Провинция»

Дата публикации: 11.03.2021 15:29

3 марта 2021 года заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Воронежской области О.Н. Свиридова в передаче «Налоговая азбука» рассказала жителям региона об особенностях Декларационной кампании за 2020 год.

В своем интервью Ольга Николаевна сообщила телезрителям, что 1 января 2021 года стартовала декларационная кампания, в ходе которой граждане, получившие доходы в 2020 году, обязаны об этом отчитаться не позднее 30 апреля 2021 года, а сумму рассчитанного налога уплатить не позднее 15 июля текущего года.

Представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ должны те граждане, которые получили доходы от продажи транспортных средств, квартир, домов, и другого имущества, которое находилось в собственности менее трех лет (в случае если продается жилье, которое не является единственным на момент продажи, минимальный срок владения составляет 5 лет), лица получившие доходы от сдачи имущества в аренду, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и др. А также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

В заключение выступления, Ольга Николаевна обратила внимание на возможные способы представления декларации в инспекцию по форме 3-НДФЛ:
• онлайн через сервис «Личный кабинет для физических лиц» на официальном сайте ФНС России;
• через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг;
• лично (через представителя по доверенности);
• направив декларацию по почте.

Также граждане, являющиеся собственниками имущества, земли, транспортных средств, могут проверить наличие задолженности по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц или транспортному налогу и погасить ее в добровольном порядке воспользовавшись сервисом «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России, или Порталом госуслуги.