ENG

На семинаре в Борисоглебске сотрудники МИФНС России №3 по Воронежской области рассказали о требованиях по уплате налогов и взносов при переходе на ЕНС

Дата публикации: 19.04.2023 14:26

18 апреля 2023 года сотрудниками МИФНС России №3 по Воронежской области года проведён семинар для налогоплательщиков, на котором рассмотрены новые требования к уплате налогов и взносов в рамках ЕНС.

Татьяна Тер-Оганова, начальник аналитического отдела, рассказала о преимуществах единого налогового платежа (ЕНП), а также об основных изменениях в законодательстве, связанных с введением Единого налогового счета, новых сроках уплаты налогов до 25 числа и предоставления отчетности, порядке распределения платежей. Кроме того, налогоплательщиков проинформировали, что такое сальдо ЕНС и как оно формируется. Так, чтобы проверить сальдо ЕНС, можно заказать в инспекции справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС налогоплательщика. Справка предоставляется втечение 5 рабочих дней.

Спикер акцентировала внимание на то, что на 2023 год установлен переходный период, и вместо уведомления можно направить распоряжение, которое является обычным платежным документом с реквизитами для перечисления налогов. Очень важно в распоряжении указать статус «02». Для формирования платежки удобно использовать онлайн-сервис на официальном сайте ФНС России «Уплата налогов и пошлин».

В завершение вебинара представители инспекции ответили на поступившие вопросы и рекомендовали налогоплательщикам, в случае возникновения затруднений, пользоваться информацией, размещенной на промостранице раздел «Все о ЕНС».

Подробно с графиком проведения бесплатных семинаров можно ознакомиться в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».