ENG

О порядке представления уведомлений по транспортному и земельному налогу в связи с введением ЕНП рассказали на семинаре в Лисках

Дата публикации: 11.05.2023 12:06

10 мая 2023 года МИФНС России №14 по Воронежской области проведен семинар для налогоплательщиков по порядку представления уведомлений об исчисленных суммах налогов и срокам уплаты по транспортному и земельному налогам в связи с введением единого налогового платежа (ЕНП).

Спикером мероприятия выступила Татьяна Киселева, главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №5, которая рассказала о введении института Единого налогового счета и об обязанности представления в налоговые органы уведомления об исчисленных суммах имущественных налогов.

Уведомление необходимо подавать для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов. Это касается тех случаев, когда декларация подается позже, чем срок уплаты налога. Для таких ситуаций вводится новая форма документа — уведомление об исчисленных суммах, в котором пять основных реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма. Уведомление многострочное. В одном документе можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения. Так, в случае указания неправильного периода налогоплательщику будет направлено сообщение, что указанный отчетный период невозможен для этой обязанности (например, указали вместо квартального месячный период). В случае указания неправильного КБК или ОКТМО следует сформировать уведомление с правильными реквизитами и представить его в налоговые органы заново.

В заключение мероприятия, Татьяна Киселева отметила, что уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам представляется по форме КНД 1110355 не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов. Для удобства налогоплательщиков максимально полная и актуальная информация по Единому налоговому счету собрана в сервисе «ЕНС» на сайте ФНС России.

Подробно с графиком проведения бесплатных семинаров можно ознакомиться в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».