ENG

Об особенностях применения патентной системы налогообложения рассказали на вебинаре

Дата публикации: 15.12.2023 16:17

14 декабря 2023 года в МИФНС России №14 по Воронежской области в рамках вебинара для налогоплательщиков были подробно рассмотрены такие вопросы как: причины отказа в выдаче патентов; кто может использовать данную систему налогообложения и при каких условиях; куда и в какой срок необходимо производить уплату налога.

Патентная система налогообложения (ПСН) в настоящее время является очень популярной среди индивидуальных предпринимателей. Смысл этого специального режима состоит в получении предпринимателем от налоговых органов особого документа — патента, отметиланачальник отдела камеральных проверок №1 Ольга Гулевская.

Патент можно оформить на срок от 1 до 12 месяцев. При этом важно учесть следующее:

  • Патент не может начинаться в одном календарному году, а заканчиваться в другом;
  • Заявление на патент нужно подавать не менее чем за 10 дней до начала действия патента.

Чтобы перейти на патентную систему налогообложения или продолжить работать на патентной системе с 01.01.2024 года, нужно подать Заявление на получение патента по форме КНД 1150010 до 20.12.2023 года.

Кроме того, спикер обратила внимание на внесенные изменения в Федеральный закон № 389-ФЗ от 31.07.2023 в порядок уменьшения налога, подлежащего оплате по оформленным патентам. Налогоплательщики, применяющие ПСН вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, подлежащую уплате в данном налоговом периоде в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации.

Если раньше уменьшение патента производилось только за фактически оплаченные страховые взносы, то сейчас уменьшить патент можно по факту начисления. Данные правила касаются исключительно фиксированных страховых взносов. Страховые взносы за работников уменьшают налог (ПСН), так же как и раньше, т.е. по факту их уплаты.

Чтобы воспользоваться уменьшением, в налоговую инспекцию необходимо направить Уведомление об уменьшение патента на страховые взносы по форме КНД 1112021. Срок для рассмотрения Уведомления об уменьшении налога по ПСН составляет 20 дней со дня получения налоговым органом указанного уведомления. Не использованный остаток фиксированных взносов на следующий год не переносится, то есть взносы 2023 года уменьшают патенты только 2023 года. Но на страховые взносы в размере 1% свыше 300 тысяч рублей за 2023 год можно уменьшить патенты как 2023 года, так и 2024 года. Главное не включить одну сумму дважды.

Также налогоплательщикам напомнили, что с 31 декабря заканчивается переходный период, связанный с введением единого налогового счета.