ENG

О сервисе для упрощения подтверждения нулевой ставки по НДС рассказали на вебинаре

Дата публикации: 18.03.2024 10:17

Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут подтвердить нулевую ставку по НДС без передачи бумажных документов в налоговый орган, об этом рассказали на проведенном вебинаре в Межрайонной ИФНС России №14 по Воронежской области 14 марта 2024 года. В целях упрощения подтверждения налоговой ставки 0 процентов по НДС налогоплательщиками – экспортерами товаров и совершенствования взаимодействия таких категорий налогоплательщиков с налоговыми органами на официальном сайте ФНС России размещен сервис «Офис Экспортера». Посредством сервиса производится построение эффективной письменной коммуникации с налогоплательщиками, пояснила заместитель начальника отдела камеральных проверок №3 Татьяна Семченко.

Сервис «Офис экспортера» реализует основные функции:

  • Формирование реестров сведений (деклараций на товары, международных почтовых отправлений, экспресс-грузов), а также перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;
  • Возможность получения ответов на часто задаваемые вопросы в сфере налогообложения НДС внешнеэкономической деятельности, либо задать свой вопрос в налоговый орган и получить ответ от инспектора через раздел сообщения.

Авторизоваться в сервисе «Офис Экспортера» можно по логину и паролю (для индивидуальных предпринимателей) или электронному сертификату ключа проверки электронной подписи (для юридических лиц), используемым при входе в ЛК ИП или ЮЛ.

Особое внимание спикер акцентировала на то, что Федеральным Законом от 19 декабря 2022 года № 549-ФЗ внесены изменения в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступившие в силу с 1 января 2024 года. Согласно внесенным изменениям с первого квартала 2024 года нулевая ставка по НДС при экспорте товаров подтверждается только электронными реестрами/перечнями заявлений, представленными одновременно с налоговыми декларациями.

Данные изменения позволяют налогоплательщику сократить свои трудозатраты при подтверждении ставки 0 процентов по НДС, так как взаимодействие и подтверждение с налоговыми органами происходит удаленно в электронном виде с использованием сервиса.

Более подробная информация по вопросам подтверждения налоговой ставки 0 % по НДС, сроки, документы, необходимые для представления в налоговый орган размещена на официальном сайте ФНС России.