ENG

Отчитаться о доходах можно через «Личный кабинет налогоплательщика» или портал Госуслуг

Дата публикации: 05.02.2019 09:57

Подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и отчитаться о доходах, полученных в прошлом году, УФНС России по Воронежской области предлагает через Интернет-сервис «Личный кабинет для физических лиц» на сайте www.nalog.ru и Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru), а также лично посетив инспекцию или направив почтовое отправление.

Чтобы воспользоваться Единым порталом государственных услуг понадобится подтвержденная учетная запись. Ее можно использовать и для входа в «Личный кабинет налогоплательщика». Для заполнения декларации в бумажном виде (при предоставлении лично или по почте), нужно скачать программу для ее заполнения на сайте ФНС России. Программа должна быть за отчетный год. Если налогоплательщик заявляет вычет по НДФЛ за три года, то он должен заполнить три разных декларации по трем соответствующим формам - за каждый отчетный год.

С 2019 года действует новая форма декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ). Она состоит из трех обязательных к заполнению основных листов (титульного листа, разделов 1 и 2), остальные показатели вынесены в отдельные приложения к ней и заполняются при необходимости. В новой декларации листы с буквенной нумерацией стали приложениями. Декларация сократилась с 20 листов до 13.

При заполнении налоговой декларации 3-НДФЛ с помощью Единого портала государственных услуг «Налогоплательщик ЮЛ» подтверждающие документы загружают в электронном (сканированном виде). Программа формирует документ с электронной подписью, который необходимо прикрепить к заявлению на портале (переименовывать его нельзя).

Программа «Налогоплательщик ЮЛ» устанавливается, если для подачи налоговой декларации на Едином портале государственных услуг выбрать способ «Отправить заполненную декларацию в электронном виде». Декларацию через Единый портал государственных услуг можно подать и без установки специальной программы. Для этого на странице услуги налогоплательщик выбирает способ «Сформировать декларацию онлайн». В этом случае все документы можно загрузить в электронную форму услуги.