ENG

Мобильный налоговый офис работал в МФЦ

Дата публикации: 01.12.2023 10:38

Сотрудники Межрайонной инспекции ФНС России №14 по Воронежской области 30 ноября 2023 года работали в формате выездного мобильного офиса в филиале АУ МФЦ г. Лиски. Основная цель проводимой акции - повышение уровня налоговой грамотности и налоговой культуры населения в рамках проводимой информационной кампании по уплате имущественных налогов.

Посетителям МФЦ напомнили, что 1 декабря наступает срок уплаты имущественных налогов за 2022 год. Со 2 декабря текущего года на сумму неуплаченных налогов автоматически ежедневно будут начисляться пени за каждый день просрочки платежа в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ.

Налоговики обратили внимание присутствующих, что с 1 января 2023 года уплата налогов осуществляется в качестве единого налогового платежа по новым реквизитам. Поступившие денежные средства списываются автоматически и распределяются в бюджеты. Все необходимые реквизиты для уплаты имущественных налогов отражены в налоговом уведомлении.

Исполнить обязанность по уплате имущественных налогов посредством перечисления единого налогового платежа можно следующими способами:

  • через интернет-сервис «Личный кабинет для физических лиц»;
  • на сайте ФНС Росcии www.nalog.gov.ru с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин»/ «физическими лицами»/ пополнить ЕНС (заполняются реквизиты ФИО, ИНН, сумма платежа). При желании заплатить налог можно за любое лицо. В этом случае необходимо выбрать «Хочу уплатить за иное лицо» и внести реквизиты, чья обязанность исполняется;
  • через отделение банка, в том числе через платежные терминалы;
  • через кассу местной администрации;
  • в любом «Многофункциональном центре «Мои документы».

В ходе работы мобильного офиса представители налоговой инспекции отмечали, что получить налоговое уведомление налогоплательщику можно в любой налоговой инспекции или отделении МФЦ.