ENG

В инспекции состоялся вебинар по вопросу применении положений законодательства о национальной системе прослеживаемости товаров

Дата публикации: 28.04.2022 12:16

Специалистами ИФНС России по Коминтерновскому району г. Воронежа совместно с АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» на площадке «Мой бизнес» 26 апреля 2022 года был проведен вебинар на тему «О применении положений законодательства о национальной системе прослеживаемости товаров»

На вебинаре начальник отдела камеральных проверок № 3 Ю.А. Саможина довела до налогоплательщиков информацию о том, что правила национальной системы прослеживаемости товаров распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, которые совершают операции с прослеживаемыми товарами.

Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110. Он применяется с 8 июля 2021 года (п. 2 указанного Постановления).

Так же спикер рассказала о действиях участников оборота прослеживаемых товаров, которые обязаны, в том числе вести их учет, при оформлении счетов-фактур (УПД, иных документов, сопровождающих сделку) и их передаче (получении) соблюдать дополнительные требования, подавать в налоговые органы отчетность с указанием реквизитов прослеживаемости.

В завершение встречи были даны ответы на вопросы, поступившие в ходе проведения вебинара, а так же сообщены номера телефонов, по которым налогоплательщики могут задать интересующие их вопросы, озвученные на вебинаре по данной тематике.