ENG

Особенности налогообложения налога на доходы физических лиц для юридических лиц в 2024 году рассмотрели на семинаре

Дата публикации: 18.01.2024 14:58

На мероприятии, проведенном 17 января 2024 специалистами ИФНС России по Коминтерновскому району г. Воронежа, обсуждались вопросы, связанные с порядком заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) в 2024 году.

Главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №2 Андрей Уткин отметил, что с 01.01.2024 изменились сроки представления уведомлений для организаций и индивидуальных предпринимателей, исполняющих обязанности налогового агента по налогу на доходы физических лиц. Теперь уведомления необходимо представлять два раза в месяц, 25-го числа за период с 1 по 22 число текущего месяца и 3-го числа следующего месяца за период с 23 по последнее число текущего месяца. Но если в одном из этих периодов выплаты доходов, из которых следует удержать НДФЛ, не было, то уведомление сдавать не требуется.

Старший государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками София Храмых обратила внимание на то, что больше нельзя формировать платежные поручения со статусом 02 на отдельные КБК налогов и взносов, которые заменяют уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам. Платежи, оплаченные в 2024 году будут учитываться, как и прежде в составе единого налогового платежа налогоплательщика, а уведомления представляются только по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8-/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в электронной форме».  

Одновременно спикер напомнила, что отслеживать актуальную информацию о порядке учета ЕНС можно на промостранице «Единый налоговый счет», а сервис «Личный кабинет налогоплательщика» позволяет сверить сальдо ЕНС с собственными данными и отследить все операции по единому налоговому счету, что весьма удобно и комфортно в современных условиях.