ENG

Специалистами налоговых органов организована работа мобильных офисов в филиалах МФЦ

Дата публикации: 30.10.2023 14:19

В рамках публичного информирования и информационной кампании по исполнению налоговых уведомлений, направленных в 2023 году, под руководством УФНС России по Воронежской области специалистами территориальных налоговых органов была организована работа мобильных офисов в филиалах МФЦ.

 Граждан проинформировали о сроке уплаты имущественных налогов за 2022 год – не позднее 1 декабря 2023 года, о последствиях неуплаты налогов в установленный срок, о действиях в случае неполучения налогового уведомления. Сотрудники налогового органа продемонстрировали гражданам электронные  сервисы ФНС России: «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» и «Личный кабинет для физических лиц», «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц», «Уплата налогов и пошлин», которые предоставляют возможность самостоятельно проверить правильность исчисления имущественных налогов физических лиц и оплатить их. В дополнение, налогоплательщиков ознакомили с тем, что начиная с 01.07.2023 года налоговое уведомление можно получить  через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг. Это возможно при соблюдении двух условий:

  1. Налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;
  2. Налогоплательщик направляет уведомление (согласие) о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.
Кроме информирования налогоплательщиков об исполнении налоговых уведомлений в 2023 году, в рамках мероприятия все желающие при предъявлении документа, удостоверяющего личность, смогли узнать о наличии у них задолженности по налогам, а также получить платежные документы на ее уплату.