ENG

О введении института Единого налогового счета налогоплательщика рассказал специалист МИ ФНС России № 16 по Воронежской области

Дата публикации: 11.01.2023 15:14

Межрайонной ИФНС России №16 по Воронежской области совместно с АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» на площадке «Мой бизнес» 10.01.2023 проведен вебинар для налогоплательщиков.

Спикером выступил начальник аналитического отдела И.А. Ефимова. В ходе мероприятия специалист инспекции ознакомил налогоплательщиков с введением с 1 января 2023 года института единого налогового счета, в рамках которого для каждого налогоплательщика все его налоговые обязательства и произведенные платежи консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. Соответствующие изменения внесены в Налоговый Кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ.

И.А. Ефимова разъяснила, что с новацией максимально упрощается порядок исполнения налогоплательщиками своих обязанностей по уплате налогов. Устанавливается единый срок уплаты - 28 число, все налоги перечисляются одним платежным документом, который содержит только два реквизита: ИНН налогоплательщика и сумму платежа.

Освещен порядок действий при распределении Единого налогового платежа, а именно, что сначала будет погашена недоимка, начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, а после пени, проценты и штрафы.

В ходе встречи спикер ответил на многочисленные вопросы налогоплательщиков, были даны контактные телефоны сотрудников для дальнейшего взаимодействия по интересующим вопросам