ENG

В Воронежской области стартовала декларационная кампания 2019 года

Дата публикации: 14.01.2019 10:11

Управление Федеральной налоговой службы по Воронежской области информирует, что налоговые органы региона с 09 января 2019 года приступили к приему деклараций о доходах, полученных физическими лицами в 2018 году. Декларационная кампания продлится по 30 апреля 2019 года включительно. Налоговые декларации необходимо представить налогоплательщикам не позднее 30 апреля, а сумму рассчитанного налога - уплатить не позднее 15 июля 2019 года.

Не позднее 30 апреля 2019 года представить налоговую декларацию по форме 3 - НДФЛ по итогам 2018 года требуется следующим категориям лиц, получившим доходы:

  • от продажи имущества, находившегося с их собственности менее трех лет (пять лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016);
  • ценных бумаг, долей в уставном капитале;от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • от предпринимательской деятельности;полученные в порядке дарения;в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Задекларировать полученные в 2018 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой. В добровольном порядке декларацию вправе представить граждане, желающие получить стандартные, имущественные, социальные и инвестиционные налоговые вычеты. Например: в случае покупки жилья, оплаты медицинских или образовательных услуг (в том числе за детей и пр.) и т.д. Налогоплательщики, на которых не возложена обязанность по представлению декларации, вправе ее представить в течение всего 2019 года.

Декларация по налогу на доходы физических лиц представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика. В зависимости от вида декларации (на бумажном носителе или в электронном виде) налогоплательщик вправе выбрать один из способов ее представления (п. 4 ст. 80 Налогового кодекса РФ):

  • лично или через своего представителя (при наличии у такого лица нотариально заверенной доверенности);
  • в виде почтового отправления (с описью вложения);
  • в электронной форме: по телекоммуникационным каналам связи или через сервис «Личный кабинет для физических лиц».


Отправить декларацию в электронном виде можно также через Интернет-портал государственных услуг, оказываемых ФНС России, в электронном виде.

Важно помнить! В случае непредставления в установленные сроки в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ с налогоплательщика взыскивается штраф в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (ст. 119 Налогового кодекса РФ). Штраф за неуплату налога на доходы физических лиц – 20 % от суммы неуплаченного налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ).