ENG

Уроки налоговой грамотности прошли в школах Воронежской области

Дата публикации: 18.04.2023 16:32

В апреле 2023 года сотрудники территориальных налоговых органов Воронежской области приняли участие в реализации просветительского налогового проекта «юНГа» и провели «Всероссийские уроки налоговой грамотности 2023» в 14 школах Воронежской области. Ребят 5-6 классов познакомили с основными понятиями в сфере налоговой грамотности: «налоги», «бюджет», «налоговые поступления», «расходы» и «доходы».

Занятия проходили в игровой форме. В доступной для детского восприятия форме школьникам рассказывали о значимости налогов, а также о том, на какие цели они направляются и почему их важно платить, поскольку именно от их уплаты зависит развитие и благополучие не только нашего региона, но и всей страны в целом.

При проведении уроков налоговой грамотности школьникам демонстрировали презентации и видеоролики, которые помогали легче усвоить учебный материал. Так, к примеру, учащиеся узнали, как подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», чтобы самостоятельно контролировать свои налоговые обязанности и взаимодействовать с налоговыми органами без личного посещения инспекции.

Основной целью таких мероприятий является повышение финансовой и налоговой грамотности подрастающего поколения, популяризация финансовых знаний, а также воспитание добросовестных и грамотных налогоплательщиков.