ENG

Выпускники встретились с начальником налоговой инспекции

Дата публикации: 29.05.2023 17:24

26 мая 2023 года в Межрайонной ИФНС России №16 по Воронежской области в целях реализации региональной программы Воронежской области по повышению уровня финансовой и налоговой грамотности населения была организована встреча начальника инспекции Галины Пожидаевой с выпускниками МБОУ СОШ № 38 имени Е.А.Болховитинова. Выпускникам вручили свидетельство о присвоении ИНН, а также рассказали учащимся, как проверяется достоверность сведений реестров, выявляются номинальные руководители, пресекается создание фиктивных компаний.

К сожалению, обратила внимание присутствующих начальник инспекции, сложилась практика, когда по паспортам учащихся, оформляются организации различных форм собственности для незаконного обналичивания и вывода денежных средств. Особенно вызывает беспокойство ситуация, когда к такой деятельности привлекаются студенты – люди только начинающие взрослую жизнь, стоящие в начале профессионального пути. Многие студенты или плохо знают российское законодательство, или рассчитывают быстро заработать начальный капитал, избежав при этом ответственности за проступки, которые законодатель трактует как преступление.

Галина Пожидаева подчеркнула, что причастность к незаконной деятельности пагубно отражается на судьбе выпускников и их имена занесены в черные списки, что влечет за собой определенного рода кредитную и трудовую дисквалификацию. А это уже серьезный компрометирующий фактор на всю оставшуюся жизнь.

В завершение встречи Галина Пожидаева предостерегла молодых людей от участия в сомнительных проектах, рекомендовала не предоставлять свои документы неизвестным гражданам за вознаграждение и быть внимательными с использованием паспортных данных.