Дата публикации: 14.02.2025 12:26
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
12 февраля 2025 года сотрудниками МИФНС России №16 по Воронежской области во главе с заместителем начальника инспекции Светланой Коноваловой проведена экскурсия по инспекции для студентов колледжа ВФ РЭУ им. Г.В. Плеханова по специальности «Экономика и бухгалтерский учет».
Заместитель начальника инспекции ознакомила присутствующих с понятиями «налог, налоговая служба», ознакомила со структурой службы и задачами, которые на нее возложены. Студентам рассказали о том, как формируются федеральный, региональный и местный бюджеты, куда могут быть направлены средства бюджета.
Студентов ознакомили с социальными налоговыми вычетами, которые предоставляются по расходам за лечение, обучение, фитнес, а также с порядком расчета и сроками уплаты имущественных налогов. Налоговики пояснили, что подать декларацию по форме 3-НДФЛ с заявленным налоговым вычетом можно через сервис «Личный кабинет для физических лиц», размещенный на официальном сайте ФНС России. Все желающие сразу же были подключены к данному сервису.
Встреча вызвала живой интерес у студентов к работе на государственной службе.
Подобные встречи не только расширяют кругозор, но и формируют правильное отношение к налогам, воспитывают экономически грамотного и сознательного гражданина нашего государства.