ENG

В телепередаче «Налоговая азбука» рассказали о работе налоговой инспекции по Советскому району г.Воронежа

Дата публикации: 21.02.2019 16:33 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

20 февраля 2018 года Г.В.Пожидаева, начальник ИФНС России по Советскому району г.Воронежа в передаче «Налоговая азбука» (КТВ-город) рассказала о работе инспекции и о наиболее актуальных вопросах для налогоплательщиков-физических лиц. В ходе передачи Г.В.Пожидаева отметила, что инспекция ФНС России по Советскому району является одной из крупных инспекций в Воронежской области по количеству налогоплательщиков - на налоговом учете 5270 юридических лиц, 5365 индивидуальных предпринимателей и 271785 физических лиц. Инспекцией обеспечено поступление в бюджет страны от предприятий и организаций, контролируемых инспекцией, в консолидированный бюджет Российской Федерации 8328 млн рублей доходов, что на 11,5 % больше 2017 года. Из них в федеральный бюджет поступило 3146 млн рублей, в консолидированный бюджет области 5182 млн рублей.

Галина Васильевна в ходе беседы обратила внимание телезрителей, что в разгаре Декларационная кампания и отдельные категории граждан должны до 30 апреля 2019 года подать декларации. Это физические лица, получившие доход в 2018 году от продажи квартиры, дома, дачи, машины, мотоцикла, гаража, земельного участка, находившиеся в собственности менее 5-лет, а также те, кто продал ценные бумаги, пай, долю в уставном капитале организации или другое имущество, выигравшие в казино, лотерею или игровой автомат, получили доходы от источников за границей, выигрыш или подарок, а также лица, получившие доход от сдачи в аренду жилых или нежилых помещений, автомобилей и ряд других категорий.

За несвоевременное представление налоговой декларации налогоплательщикам на основании ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации будут предъявлены налоговые санкции, а именно 5 % от суммы налога, подлежащей доплате на основании этой декларации, за каждый просроченный месяц, но не более 30 процентов от указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Даже если по данным декларации будет отсутствовать налог к доплате, минимальный штраф составит 1 тыс рублей.

Галина Васильевна также отметила, что кроме кампании по декларированию доходов, сейчас в инспекцию активно приходят граждане, чтобы заявить о своих льготах. Налогоплательщикам, получившим льготу до 1 января 2019 года и не заявившим о ней, рекомендуется подать заявление о льготах по налогам на имущество до 1 мая 2019 года. В этом случае налоговое уведомление за 2018 год будет сформировано с учетом заявления, а налоги не придется пересчитывать. В первую очередь, это касается тех физических лиц, у которых право на налоговые льготы возникло впервые в 2018 году, например, в связи с выходом на пенсию, приобретением статуса многодетных и т.п. Если заявление о предоставлении налоговой льготы ранее направлялось в налоговый орган и в нем не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период, вновь представлять заявление не требуется. Подать заявление об использовании льготы можно через «Личный кабинет налогоплательщика», по почте или в любой налоговой инспекции.

Полностью передачу «Налоговая азбука» (КТВ-город) смотрите в рубрике «Взаимодействие со СМИ».