ENG

Более 95% налогоплательщиков передают сведения о расчетах в налоговые органы Воронежской области в режиме онлайн, отметили на совещании с представителями Центрального аппарата ФНС России

Дата публикации: 07.06.2021 07:02

4 июня 2021 на базе Воронежского государственного университета в рамках кадрового проекта ФНС России состоялось рабочее совещание сотрудников налоговых органов Воронежской области с Александром Сорокиным, заместителем руководителя Управления оперативного контроля ФНС России, по вопросу осуществления предпринимательской деятельности на рынках с использованием контрольно-кассовой техники (ККТ). Подобные совещания проводятся в на регулярной основе с территориальными налоговыми органами с целью оперативного контроля полноты реализации отраслевого проекта ФНС России «Потребительские рынки». 

В ходе диалога участники обсудили положительную практику взаимодействия налоговых органов с органами местного самоуправления, прокуратурой и представителями общественных объединений в целях информирования предпринимателей о целях отраслевого проекта и предупреждения нарушений по применению ККТ в связи с изменением законодательства. Особое внимание было уделено формам стимулирования сферы розничной торговли на рынках с целью ее выхода из теневого сектора путем повсеместного внедрения контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями. По состоянию  на 1 июня на территории Воронежской области используется 53599 кассовых аппаратов, принадлежащих 24333 налогоплательщикам. Более 95% передают сведения о расчетах в налоговые органы в режиме онлайн. 

Александр Сорокин в своем выступлении обратил внимание коллег на то, что более половины предпринимателей, работающих на рынках региона, уже применяют онлайн-кассы. Однако, в целях создания равной конкурентной среды необходимо активизировать разъяснительную и контрольную работу в отношении лиц, не принимающих установленную законом модель поведения.