ENG

Внесудебный порядок банкротства граждан

Дата публикации: 17.06.2022 15:52

15 июня 2022 года Елена Сачкова, начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Воронежской области, рассказала о внесудебном банкротстве граждан в передаче «Налоговая азбука» (КТВ-город).

Граждане могут пройти упрощенную процедуру банкротства без обращения в арбитражный суд и совершенно бесплатно. 

Заявление подается в МФЦ  при наличии следующих оснований:

1) размер задолженности по основному долгу перед кредиторами составляет не менее 50 тыс рублей и не более 500 тыс рублей;

2) на дату подачи заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Процедура внесудебного банкротства имеет следующие последствия:

- вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам;

- приостанавливаются действия по исполнению судебных актов по имущественным взысканиям, в том числе не подлежит применению правило о возможности направления исполнительного документа в кредитную организацию (все исполнительные документы могут быть направлены только в службу судебных приставов);

- срок исполнения обязательств, возникших до публикации, считается наступившим;

- прекращается начисление неустоек и действие иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам;

- согласие на предоставление кредиторам должника сведений из государственного реестра прав на недвижимое имущество считается предоставленным.

Дополнительно сообщаем, что повторно воспользоваться внесудебным банкротствам можно будет не ранее чем по истечении десяти лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства.

В Воронежской области 112 граждан проходят процедуру внесудебного банкротства, 71 процедура завершена.