ENG

Обязательное применение машиночитаемой доверенности

Дата публикации: 11.08.2022 18:07

Когда при электронном взаимодействии от имени юридического лица, индивидуального предпринимателя, кредитной организации, оператора платежных систем и иных лиц, подведомственных Центральному банку  Российской Федерации, действует представитель по доверенности, то электронный документ подписывается квалифицированной электронной подписью физического лица, являющегося таким представителем, и одновременно предоставляется машиночитаемая доверенность, оформленная на него в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (статьи 17.2 и 17.3 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

Машиночитаемая доверенность, или МЧД – это электронная форма бумажной доверенности, подписанная квалифицированной электронной подписью (КЭП) руководителя организации или индивидуального предпринимателя, создается и представляется в файле формата XML.

Применение МЧД станет обязательным с 1 января 2023 года. А в течение 2022 года будет действовать переходный период или добровольный порядок ее применения. В этот период организации и индивидуальные предприниматели могут подписывать документы по новым или старым правилам.

Единый формат МЧД упростит получение услуг или осуществление других юридически значимых действий в электронной форме для более широкого круга участников гражданского оборота. Исчезнут риски совершения действий по отмененным или утратившим свою силу доверенностям.

Оформить МЧД уполномоченного физического лица для представления отчетности и иных документов в налоговые органы можно с помощью сервиса «Создание и проверка доверенности в электронной форме», размещенного на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Сервис позволяет сформировать МЧД в виде файла, скачать его, и в дальнейшем использовать по назначению.