ENG

Состоялась коллегия налоговых органов Воронежской области по итогам работы за 8 месяцев 2022 года

Дата публикации: 15.09.2022 19:01

15 сентября 2022 года в Межрайонной ИФНС России №14 по Воронежской области под председательством руководителя Управления Н.Н. Приставки состоялась расширенная коллегия УФНС России по Воронежской области, на которой были подведены итоги работы налоговых органов за 8 месяцев 2022 года, а также поставлены задачи до конца года. Особое внимание было уделено обеспечению поступлений в бюджеты всех уровней.

С основным докладом выступила заместитель руководителя УФНС России по Воронежской области В.В.Гербутова, она сообщила, что за 8 месяцев 2022 года поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации выросли относительно показателя аналогичного периода прошлого года на 17%, в том числе в федеральный бюджет - на 24%, в консолидированный бюджет области - на 14 процентов.

Растут поступления налога на профессиональный доход, заинтересованность в данной системе налогообложения подтверждается постановкой на учет. Количество «самозанятых» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось более чем в 2 раза.

Современные технологии, которые используют ФНС России в налоговом администрировании, позволяют оказывать меры поддержки населению и бизнесу. Так, сроки получения вычетов по НДФЛ в большинстве случаев сократились с трех месяцев до 15 дней. За 8 месяцев текущего года сумма предоставленных налоговых вычетов составила 5,4 млрд рублей, что уже больше суммы возмещенной за весь 2021 год.

Отдельно Виктория Гербутова в своем докладе отметила рост перечня услуг и сервисов в электронном виде, предоставляемых службой.

Так, в текущем году реализована возможность получения информации о налоговой задолженности посредством СМС-информирования и электронной почты при условии письменного согласия плательщика на такое информирование, в регионе согласие предоставили почти 5000 плательщиков.

На коллегии руководитель УФНС России по Воронежской области Николай Приставка обозначил основные задачи на ближайший период, среди которых обеспечение темпов роста поступлений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, снижение совокупной задолженности.