ENG

Уроки финансовой грамотности провели сотрудники МИФНС №3 по Воронежской области

Дата публикации: 27.09.2022 11:44

Сотрудники ИФНС России №3 по Воронежской области в рамках проекта по повышению финансовой грамотности в целях привлечения внимания юного поколения россиян к финансовой дисциплине, воспитания налогового правосознания, а также формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства 26 сентября 2022 года провели уроки налоговой грамотности для учеников 3-11х классов общеобразовательных школ №5 и №6 г. Борисоглебска и МБОУ БГО Борисоглебской гимназии №1.

Показ слайдов по финансовой грамотности вызвал неподдельный интерес у ребят. Кроме того, cтарший госналогинспектор отдела камеральных проверок №2 М.С.Куринова познакомила школьников с понятием «налог», рассказала об истории его возникновения, о том, как возникла и формировалась налоговая система. А также о видах налогах, порядком предоставления льгот по имущественным налогам и налоговых вычетов по НДФЛ, о том кто обязан платить налоги в бюджеты страны, региона и муниципальных образований.

Заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Ю.А. Кобзева познакомила учащихся с сайтом ФНС, сделав акцент на «Личном кабинете для физических лиц» и его возможностях. Уроки финансовой грамотности очень важны для школьников. В условиях постоянно меняющейся экономической ситуации в стране, молодому поколению необходимо уметь быстро реагировать на изменения. Финансовая грамотность помогает успешно реализовывать жизненный потенциал, быть экономически стабильным – в заключение встречи акцентировала внимание школьников заместитель начальника МИФНС №3 Янна Андреевна Крылова.

Ребята активно участвовали в диалоге, задавали много вопросов. Без сомнения, уроки помогли школьникам расширить свой кругозор, познакомиться с новыми понятиями из области финансов, а также сформировать положительное отношение к налоговой службе.