ENG

Урок налоговой грамотности провели для студентов ВЭПИ сотрудники налоговой службы

Дата публикации: 27.09.2022 13:47

26 сентября 2022 года в целях реализации второго этапа стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы в Воронежском экономико-правовом институте Межрайонной ИФНС №15 России по Воронежской области начальником отдела по работе с налогоплательщиками Романом Юрьевичем Бурдаковым был проведен урок налоговой грамотности.

Уроки налоговой грамотности – это, ставшая уже традиционной, форма общения налоговиков и подрастающего поколения налогоплательщиков, целью которой является воспитание экономически грамотных граждан с высоким чувством ответственности за свою страну.

Р.Ю. Бурдаков рассказал слушателям о роли налоговых органов в жизни города и государства, о порядке формирования бюджета страны, о льготах и вычетах по налогам. Довел до слушателей информацию о стартовавшем с 14 марта 2022года четвертом этапе добровольного декларирования иностранных активов: Уделил внимание новым цифровым возможностям сайта налоговой службы и популярным сервисам ФНС России, в том числе новой услуге ФНС России - информирование по СМС и электронной почте о наличии недоимки и задолженности. И разъяснил о введении института Единого налогового счета (ЕНС), что позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов.

Присутствующие активно участвовали в беседе, интересовались работой в налоговых органах.

По окончании встречи слушателям еще раз напомнили о необходимости своевременно уплачивать налоги для обеспечения нормальной жизнедеятельности общества, развития и укрепления нашей Родины.