ENG

Воронежские школьники повысили уровень финансовой грамотности

Дата публикации: 28.09.2022 14:22

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №16 по Воронежской области в целях развития экономического образа мышления , воспитания ответственности в области экономических отношений в семье и формирования опыта применения полученных знаний 27.09.2022 провели урок финансовой грамотности для учеников 3 класса МБОУ СОШ № 4 .

В ходе мероприятия старший государственный налоговый инспектор отдела по работе с налогоплательщиками Л.Н.Суханова рассказала детям о важности овладения начальными навыками финансовых отношений и о том, что финансовая грамотность - это способность населения эффективно управлять собственными средствами, планировать расходы и доходы домашнего хозяйства,осуществлять планирование. Сотрудник инспекции ознакомил учащихся с новыми экономическими терминами, такими как «банк»,«валюта»,«коммерсант», «маркетинг», «банкнота», сформировали более ясное представление о роли денег в семье и обществе.

Была проведена интеллектуально - развивающая игра «Будь с деньгами на ты». Учениками были даны ответы на загадки. Был показан мультфильм «Смешарики «Черный день» о том, как полезно иметь финансовую подушку или сбережения на «черный день». После просмотра мультфильма обсудили вопросы, почему у героев день стал черным в буквальном смысле слова и кто и что помогло выйти из трудной ситуации.

В финале встречи заместитель начальника МИФНС № 16 С.А. Канищева подвела итоги урока, еще раз подчеркнув важность развития у себя способности управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению денежных средств(жить по средствам) и грамотно их преумножать. Также было отмечено , что финансово грамотные люди не поддаются панике даже в условиях экономического кризиса , поскольку имеют «резервный фонд» за счет грамотного обращения с денежными средствами.

Безусловно урок способствовал развитию у школьников начальных классов навыков адаптации в мире финансовых отношений. Во время урока школьники приобрели социальные знания по финансовой грамотности.