ENG

В радиопередаче «Важно знать» налоговики рассказали об использовании электронных сервисов ФНС России при регистрации своего дела

Дата публикации: 28.09.2022 17:18

28 сентября 2022 года в очередном выпуске телепередачи «Важно знать» (радио «Мелодия») начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Воронежской области Ирина Болдырева рассказала радиослушателям об использовании электронных сервисов ФНС России при регистрации своего дела.

В частности, Ирина Анатольевна подчеркнула, что на сайте ФНС России размещены сервисы-помощники для регистрации и ведения бизнеса, а сервис «Создай свой бизнес» является пошаговым путеводителем при регистрации бизнеса.

Сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» помогает заполнить заявления на государственную регистрацию юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, сформировать полный комплект документов и направить его в регистрирующий орган. Кроме того, он позволяет избежать ошибок при их заполнении.

Регистрация может занять один день как для предпринимателя, так и для компании в форме ООО, если она использует типовой устав и подготовленное в сервисе решение, а ее единственный учредитель - руководитель создаваемого общества.

Сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» предоставляет возможность заинтересованным лицам бесплатно получить сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе. Сведения в сервисе актуализируются ежедневно. Поиск осуществляется по ИНН ЮЛ, ИП, ОГРН (ОГРНИП), по полному наименованию и ФИО ИП.