ENG

Урок налоговой грамотности провели в колледже

Дата публикации: 24.01.2023 17:08

20 января 2023 года сотрудники МИФНС России № 15 по Воронежской области провели открытый урок налоговой грамотности для студентов Воронежского колледжа железнодорожного транспорта (филиал РГУПС). Целью урока являлось формирование у учащихся представления о налогах и системе налогообложения, сознания необходимости уплаты налогов, отношения к уплате налогов как к долгу каждого гражданина.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Роман Бурдаков рассказал о значимости налогов в формировании бюджета государства, об интерактивных сервисах ФНС России, о том, как стать пользователем личного кабинета для получения услуг на основе использования современных информационных технологий.

Студенты активно принимали участие в обсуждении положительной стороны получения государственных услуг в электронном виде. Ребята были удивлены большим количеством электронных сервисов, разработанных ФНС России в помощь налогоплательщикам. Задумываясь о своей будущей трудовой деятельности, участники мероприятия задавали актуальные вопросы о налоговом режиме для самозанятых граждан и индивидуальном предпринимательстве. Непосредственное общение с налоговыми инспекторами помогло студентам найти ответы на интересующие их вопросы.

Уроки налоговой грамотности способствуют расширению кругозора современного поколения, обогащению их словаря понятиями из сфер налогообложения, экономики, права, совершенствованию представлений студентов и школьников о государстве и его функциях, а также формированию положительного отношения к налоговой службе и воспитанию экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.