ENG

Подведены итоги совместной работы налоговых и правоохранительных органов в сфере противодействия нарушениям законодательства о налогах и сборах

Дата публикации: 30.01.2023 17:37

26 января 2023 года, в рамках проекта «Наставник» состоялась рабочая встреча руководителя УФНС России по Воронежской области Н.Н. Приставки с участниками проекта, а также  с представителями правоохранительных органов региона: начальником УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области Р.А. Володиным, заместителем начальника УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области О.В. Титовым, начальником отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области А.С. Абрамовым и сотрудниками УФСБ России по Воронежской области.

В ходе встречи руководитель региональной налоговой службы отметил, что в 2022 году налоговыми органами в СУ СК России по Воронежской области направлено 18 материалов налоговых проверок, имеющих признаки преступлений, предусмотренных ст.ст. 198,199 УК РФ,  на сумму неуплаченных налогов в размере 1 835 млн рублей. В сравнении с 2021 годом количество направленных материалов увеличилось в 2 раза, а  сумма  неуплаченных налогов по данным материалам в 3,6 раза.

В 2022 году следственными органами по вышеуказанным материалам вынесено 11 постановлений о возбуждении уголовных дел или  приобщении материалов к ранее возбужденным уголовным делам на сумму неуплаченных налогов в размере 1 560 млн рублей (в 2021 году аналогичные постановления следственными органами не выносились).

На совещании были подведены итоги комплексной работы налоговых и правоохранительных органов Воронежской области в сфере противодействия нарушениям законодательства о налогах и сборах в 2022 году. Участники проекта «Наставник» привели примеры положительной практики взаимодействия налоговых и правоохранительных органов  в иных субъектах Российской Федерации.

В завершение встречи были определены мероприятия по повышению эффективности взаимодействия  налоговых и правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений в сфере налогообложения на 2023 год.