ENG

Воронежские налоговики совместно с представителями казначейства и департамента финансов Воронежской области приняли участие во всероссийском совещании по вопросам введения ЕНС

Дата публикации: 06.02.2023 17:48

3 февраля 2023 года Николай Приставка, руководитель УФНС России по Воронежской области, принял участие во всероссийском совещании (в режиме ВКС) под председательством руководителя Федеральной налоговой службы России Д.В.Егорова по вопросам учета, распределения и возврата Единого налогового платежа.

В совещании от Воронежской области также приняли участие: Н.Ю.Зиновьева, руководитель УФК по Воронежской области, Н.Г.Сафонова, руководитель Департамента финансов Воронежской области, а также представители руководства упомянутых ведомств.

В ходе совещания освещались проблемные вопросы и способы их решения, возникшие на пути внедрения Единого налогового счета (ЕНС). Обсуждались возможности упрощения порядка исполнения налогоплательщиками своих обязанностей по уплате налогов. В частности, в рамках межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) по запросам финансовых органов налоговые органы в ближайшей перспективе будут предоставлять информацию в разрезе юридических лиц о зачете единого налогового платежа в счет уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, являющихся источниками формирования доходов.

Налоговые органы обращают внимание, что налогоплательщикам в настоящее время по всем возникшим вопросам рекомендовано обращаться в налоговые инспекции для сверки. Штрафов и взыскания задолженностей по недавно введённому единому налоговому счёту пока не будет. Налоговая служба прикладывает максимальные усилия для стабилизации процессов в рамках внедрения института ЕНС до 1 марта текущего года.