ENG

Мобильные офисы региональной Налоговой службы работали в МФЦ

Дата публикации: 17.03.2023 12:41

15 марта 2023 года в рамках информационной кампании по декларированию доходов физическими лицами в 2023 году сотрудниками налоговых органов была организована работа мобильных офисов в филиалах МФЦ Воронежской области.

В МФЦ региона гражданам оказывают 23 государственные услуги Федеральной налоговой службы. Наиболее востребованной является прием налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

Для получения услуги необходимо представить заполненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и иные требуемые документы, а также документ, удостоверяющий личность. Если декларацию представляют доверенные лица, то необходима нотариально заверенная доверенность. С перечнем прилагаемых к налоговой декларации документов можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Физические лица». Форма, формат и порядок заполнения налоговой декларации за 2022 год утверждены приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@.

Одновременно сотрудники налоговых органов продемонстрировали гражданам электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который предоставляет возможность самостоятельно заполнить налоговую декларацию и направить её в налоговый орган с приложением необходимых документов в онлайн-режиме.

За время работы мобильных офисов налоговой службы от граждан поступило более 100 вопросов в области налогов, на которые они получили ответы. Самые распространенные вопросы от налогоплательщиков по имущественным налогам, получения электронной подписи, и работы с электронными сервисами сайта ФНС России. Практика работы мобильных офисов будет продолжена.