Перевыпустить квалифицированный сертификат УЦ ФНС России можно дистанционно в личных кабинетах налогоплательщика ЮЛ и ИП

Дата публикации: 17.04.2023 13:57

Почти 30 тысяч предпринимателей и организаций Воронежской области в 1 квартале 2023 года перевыпустили сертификат электронной подписи в личных кабинетах налогоплательщиков без посещения Удостоверяющего центра ФНС России.

Процедура дистанционного перевыпуска (продления) сертификата ФНС очень простая и занимает несколько минут, и требует выполнения нескольких условий.
  • Перевыпустить квалифицированную электронную подпись в личных кабинетах ЮЛ и ИП могут владельцы КЭП, ранее лично получившие ее в УЦ ФНС России;
  • Компьютер должен быть настроен для работы с имеющимся сертификатом УЦ ФНС;
  • Срок действия имеющегося сертификата УЦ ФНС России не истек.
В личном кабинете ЮЛ заявление на перевыпуск КЭП подается в разделе «Заявления.Запросы» - «Электронная подпись (КЭП)», в личном кабинете ИП - в разделе «Услуги.Сервисы» - «Перевыпуск сертификата ЭП». Для получения КЭП впервые, необходимо лично обратиться в налоговый орган, оказывающий услугу по выдаче КЭП, либо в офис обслуживания доверенного лица УЦ ФНС России.

Получить КЭП в УЦ ФНС России могут только лица, действующие от имени организации без доверенности, и индивидуальные предприниматели. Если за электронной подписью обращается представитель организации, в том числе иностранной организации, или лицо, действующее от имени организации по доверенности, то необходимо обращаться за получением КЭП в коммерческие аккредитованные удостоверяющие центры. Их список размещен на официальном портале Минцифры России.