ENG

Представители налоговых органов выступили на научной конференции

Дата публикации: 22.05.2023 17:30

19 мая 2023 года Ольга Ершова, начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Воронежской области, приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики финансово-хозяйственной деятельности», проходившей в Воронежском филиале Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова. В ходе конференции она осветила вопросы налогообложения имущества физических лиц.

Выступая с докладом, Ольга Ершова отметила, что с 2020 года введен проактивный (беззаявительный) порядок предоставления льгот по имущественным налогам в рамках информационного обмена Налоговой службы с ПФР, Росреестром, региональными органами соцзащиты для: пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, владельцев хозпостроек площадью не более 50 кв. м, многодетных. С 2021 года аналогичный порядок распространен на ветеранов боевых действий.

При этом в налоговые органы не требуется представлять дополнительные заявления.

Льготы по уплате имущественных налогов другим категориям граждан предоставляются на основании заявления. Форма заявления, порядок заполнения, утвержден приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@. К заявлению налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на льготу.

После доклада Ольга Ершова ответила на вопросы присутствующих представителей научного сообщества.