ENG

Сотрудники УФНС России по Воронежской области провели встречу со студентами

Дата публикации: 29.03.2024 16:34

26 марта 2024 года в рамках реализации региональной программы  по повышению финансовой грамотности населения представители УФНС России по Воронежской области посетили Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра I. Для студентов старших курсов экономического факультета была подготовлена лекция на тему: «Налоговая ответственность».

Алина Шайхинурова, специалист-эксперт правового отдела, в ходе выступления обратила внимание на отдельные вопросы по ответственности за совершение налоговых правонарушений, основные аспекты привлечения к ответственности, а также обстоятельства, исключающие, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового преступления.

Спикер, в частности, отметила, что в зависимости от вида нарушений к налоговой ответственности могут привлечь:

  • организацию;
  • индивидуального предпринимателя;
  • иное физическое лицо (не ИП), которому есть 16 лет.

При этом данные лица могут быть субъектом ответственности, при условии, что они совершили нарушение и их вина доказана.

Алёна Богомолова, заместитель начальника отдела кадров, подробно рассказала об особенностях прохождения практики, дальнейшего трудоустройства, карьерного роста и перспективы работы в налоговых органах.

Никита Чеховских, председатель Молодёжного совета, рассказал участникам встречи об активной жизненной позиции молодых налоговиков. В своем рассказе Никита Чеховских акцентировал внимание на самых знаковых акциях по патриотическому воспитанию, волонтерской деятельности и культурно-массовой работе среди молодежи УФНС России по Воронежской области.

В завершение встречи студенты задали интересующие вопросы сотрудникам налоговых органов и выразили надежду на то, что подобные лекции будут  организованы на регулярной основе.