Дата публикации: 13.02.2025 15:31
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
12 февраля 2025 года сотрудники налоговых органов Воронежской области в Фонде Защитников Отечества провели информационно- разъяснительное мероприятие «Налоговые льготы, вычеты и преференции для участников и ветеранов СВО и их семьям».
В процессе мероприятия Ольгой Ершовой и Инной Хацкевич были освещены вопросы предоставления налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, налогу на доходы физических лиц в отношении граждан, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, и членов их семей.
Ольга Ершова отметила, что более 97% льгот данной категории налогоплательщиков предоставлены в проактивном порядке, но налогоплательщики также вправе самостоятельно заявить о льготе:
- в личном кабинете налогоплательщика;
- в отделении МФЦ;
- в налоговый орган.
Инна Хацкевич рассказала присутствующим об электронном сервисе ФНС России «Личный кабинет для физических лиц», позволяющим получить актуальную информацию:
- об объектах имущества и транспортных средствах;
- о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей;
- получить и распечатать налоговые уведомления и квитанции на оплату налоговых платежей;
- заполнить и направить налоговую декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн;
- обратиться в налоговые органы без личного визита и др.
Личный кабинет гарантирует высокий уровень безопасности при работе с персональными данными. Сведения хранятся на защищенных серверах, что гарантирует полную конфиденциальность, сохранность информации каждого пользователя.