ENG

Студентам аграрного университета налоговики рассказали о своей профессии

Дата публикации: 27.02.2025 17:35

В помощь молодежи, для осознанного выбора будущей профессии, 25 февраля 2025 года сотрудники МИФНС России № 15 по Воронежской области, Елена Анисимова, начальник отдела кадров, профилактики коррупционных и иных правонарушений и безопасности и Роман Бурдаков - начальник отдела работы с налогоплательщиками, провели встречу со слушателями 3 и 4 курсов гуманитарно-правового факультета Воронежского государственного аграрного университета имени Императора Петра I.

Елена Анисимова рассказала будущим молодым специалистам о требованиях, предъявляемых к госслужащим, установленным Федеральным законом от 07.05.2013 № 79-ФЗ, обратила внимание на возможность получения информации о прохождении конкурсов на замещение вакантных должностей на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Федеральная государственная гражданская служба в ФНС России». Начальник отдела отметила, что работа налогового инспектора – это постоянное развитие и получение нового опыта, а также хорошая возможность для профессионального роста.

Роман Бурдаков познакомил слушателей с разделом «Электронные сервисы» на сайте службы, где их представлено более 70. Для удобства пользователей они распределены по тематическим категориям, например «Личные кабинеты», «Регистрация бизнеса», «Сведения об ИНН», «Уплата налогов и пошлин», «Риски бизнеса», «Сведения из реестров» и другие. В частности, сервис «Личный кабинет для физических лиц» позволяет получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом, контролировать состояние расчетов с бюджетом, направлять в электронном виде декларацию по форме 3-НДФЛ, а также обращаться в налоговые органы без личного визита.

В заключение встречи студенты поблагодарили спикеров за полезную и интересную информацию.