ENG

Инспекции предоставляют информацию из реестра дисквалифицированных лиц

Дата публикации: 07.06.2013 14:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Одной из мер ответственности, которая при определенных обстоятельствах может быть применена к должностным лицам согласно КоАП, является дисквалификация.

Дисквалификация заключается в лишении лица права:

- находиться на государственной или муниципальной службе;
- быть руководителем организации или входить в состав ее дирекции или правления;
- входить в совет директоров (или наблюдательный совет);
- вести предпринимательскую деятельность по управлению организацией;
- быть арбитражным управляющим.

Такое административное наказание, как дисквалификация, может быть применено только судом, а его срок составляет от 6 месяцев до 3 лет.

На практике чаще всего дисквалификации подвергаются руководители организации, поэтому необходимо провести определенную процедуру до заключения трудового договора с руководителем. Лицо, уполномоченное заключить договор, может запросить информацию о наличии дисквалификации физического лица в налоговом органе.

Удостовериться в том, что кандидат на руководящую должность не значится в «черном списке», стало достаточно просто. Реестр дисквалифицированных лиц формируется и ведется Федеральной налоговой службой в целях обеспечения учета лиц, дисквалифицированных на основании вступивших  в силу постановлений судов о дисквалификации. 

С каждым годом количество таких запросов  возрастает. Так в 2012 году в Инспекцию ФНС России по Коминтерновскому району г. Воронежа поступило 26 запросов о предоставлении выписки из Реестра дисквалифицированных лиц, а за 4 месяца 2013 года уже получено 20 запросов.