Дата публикации: 31.05.2016 15:25 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
31 мая 2016 года начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Воронежской области А.А.Романцов принял участие в прямом эфире передачи «Губернские новости» (ТНТ-Губерния) и рассказал об оперативных итогах декларационной кампании.
Большая часть граждан подает декларации с целью возврата налога на доходы физических лиц из бюджета, отметил Анатолий Анатольевич. По итогам 2015 года по предварительным данным закончившейся декларационной кампании из бюджета вернется налогоплательщикам почти 2 млрд рублей. В основном это физические лица, которым необходимо вернуть налог, в связи с заявленными льготами, которые в Налоговом кодексе Российской Федерации называются налоговыми вычетами. К доплате, то есть тех денег, которые налогоплательщики должны перечислить в бюджет, значительно меньше – по оперативной информации, чуть более 510 млн рублей. Анатолий Анатольевич напомнил, что уплатить эти суммы необходимо не позднее 15 июля текущего года.
Всего же в период с 1 января по 4 мая 2016 года декларации подали почти 80 тысяч граждан Воронежской области.
К тем, кто не подал своевременно декларацию, но обязан был это сделать, подчеркнул А.А.Романцов, будут применены штрафные санкции, предусмотренные ст.119 Налогового кодекса Российской Федерации - 5 % от суммы налога, подлежащей доплате на основании этой декларации, за каждый просроченный месяц, но не более 30 % от указанной суммы и не менее 1000 рублей.
У граждан, подающих декларации с целью получения налоговых вычетов, таких сроков нет – можно представлять документы в налоговые органы в течение всего года.