В телепередаче «Закон и мы» налоговики расскажут о том, как просто открыть свое дело

Дата публикации: 15.09.2016 16:04 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

14 сентября 2016 года Светлана Васильевна Снегирева, заместитель начальника МИФНС №12 по Воронежской области приняла участие в записи передачи «Закон и мы» (ВГТРК, Воронеж). Она, в частности,  рассказала, насколько легко сегодня зарегистрировать свое предприятие, и насколько достоверна информация, которая сегодня содержится в государственных реестрах.
 
В начале передачи С.В.Снегирева обратила внимание, что направить документы в регистрирующий орган с целью их государственной регистрации можно следующими способами:
- представить документы в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично либо через представителя, который будет действовать на основании нотариально удостоверенной доверенности;
- переслать документы почтовым отправлением;
- направить в регистрирующий орган в форме электронных документов;
- направить пакет через нотариуса;
- для иногородних жителей также предусмотрен способ подачи документов через Инспекцию по месту проживания.

В ходе беседы Светлана Васильевна акцентировала внимание на изменениях в законодательстве по вопросам регистрации. Сегодня новую компанию можно зарегистрировать за 3 дня. Также для всех налогоплательщиков снята необходимость уведомлять налоговые органы и внебюджетные фонды об открытии счетов в банке, в определенных случаях отменена обязанность нотариально удостоверять подпись заявителя на формах документов, представляемых в регистрирующий орган, исключена обязанность по уплате уставного капитала до регистрации, это можно сделать в течение четырех месяцев, после того как компания начнет работать, отменена требовательность печати.

В ходе записи поднимались также вопросы о недобросовестных заявителях и формах проверки их налоговыми инспекторами, о наиболее актуальных ошибках, возникающих при подаче документов, о возможностях сдать документы самостоятельно и других вопросах.

Эфир передачи «Закон и мы» (ВГТРК, Воронеж) смотрите на канале «Россия-1» в субботу, 17 сентября в 9:00, а также в понедельник, 19 сентября на канале «Россия - 24» в 19:12.