ENG

В ходе семинара в налоговой инспекции рассмотрели преимущества применения ЕНС

Дата публикации: 25.05.2023 17:37

24 мая 2023 года сотрудниками Инспекции ФНС России по Коминтерновскому району г. Воронежа проведён бесплатный семинар для налогоплательщиков, в ходе которого были рассмотрены преимущества применения единого налогового счета (ЕНС) и порядок уплаты единого налогового платежа (ЕНП).

Маргарита Савельева, главный государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками, рассказала о преимуществах применения ЕНС в части заполнения одного платежного документа для уплаты ЕНП, а также о едином сроке для предоставления отчетности.

Маргарита Савельева обратила внимание присутствующих, что в течение 2023 года предусмотрена возможность не подавать уведомление, а по-прежнему предоставлять в банк платежку с заполненными реквизитами. Налоговая на основании этого сама сформирует начисленные суммы. Но здесь важно правильно заполнить платежку и проставить в ней статус плательщика «02». С 15 мая 2023 года в платежных документах в поле 16 «Получатель платежа» необходимо указывать «Казначейство России (ФНС России)», подчеркнула Маргарита Савельева.

В ходе мероприятия участники получили ответы на интересующие их вопросы по теме семинара. Более подробную информацию о порядке заполнения налоговых уведомлений можно узнать на промостранице «Единый налоговый счет» или по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.

Подробно с графиком проведения бесплатных семинаров можно ознакомиться в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».