ENG

О валютном регулировании и валютном контроле рассказали в ходе вебинара налоговики

Дата публикации: 22.08.2025 11:13

В МИФНС России №17 по Воронежской области 21 августа 2025 года, при поддержке Центра «Мой бизнес», состоялся вебинар с налогоплательщиками на тему: «О валютном регулировании и валютном контроле. Преимущества ЭДО».

Государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок Ирина Мячина в ходе вебинара пояснила, что относят к валютным операциям согласно валютному законодательству:

• приобретение иностранной валюты и внешних ценных бумаг у резидента либо их отчуждение в пользу резидента на законных основаниях, а также их использование для оплаты;

• приобретение у нерезидента либо отчуждение в пользу нерезидента российской и иностранной валюты, внешних и внутренних ценных бумаг, цифровых прав, а также их использование для оплаты;

• ввоз в РФ и вывоз из РФ российской и иностранной валюты, внутренних и внешних ценных бумаг;

• перевод российской и иностранной валюты, внутренних и внешних ценных бумаг со счета организации-резидента в России на ее же счет за рубежом и наоборот;

• перевод российской валюты резидентом на счет другого резидента из России за рубеж и наоборот;

• перевод российской валюты со счета на счет, как на свой собственный, так и другого резидента, за пределами России.

Акцент Ирина Мячина сделала на нарушениях законодательства, за которые предусмотрены следующие виды ответственности:

• административная ответственность по ст. 15.25 КоАП РФ;

• уголовная ответственность по ст. ст. 193 и 193.1 УК РФ.

Завершая мероприятие, налоговый инспектор рассказала о преимуществах сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», его широких функциональных возможностях при уплате имущественных налогов, а также способах доступа в кабинет.