ENG

Налогоплательщики на семинарах ознакомились с новым порядком применения ККТ

Дата публикации: 25.10.2016 16:58 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Центральной темой семинаров, организованных МИФНС России №5 по Воронежской области для налогоплательщиков в конце октября, стали в том числе предстоящие изменения в законодательстве о применении  контрольно-кассовой техники.                 

Старший государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок Ю.В.Ложков акцентировал внимание присутствующих на основных положениях Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, который вступил в силу с 15 июля 2016 года и предусматривает поэтапный переход на контрольно-кассовую технику нового образца:

- до 1 февраля 2017 года применение новой техники предусмотрено на добровольной основе; поставив на учёт в налоговую инспекцию ККТ нового образца можно начать на ней работать. С 1 февраля 2017 года налоговая инспекция перестанет регистрировать ККТ старого образца и выдавать разрешение на замену блоков ЭКЛЗ в применяемой контрольно - кассовой технике;

- с 1 июля 2017 года организации и индивидуальные предприниматели будут использовать новую ККТ, позволяющую через Интернет передавать данные о расчетах в налоговые органы в электронной форме через операторов фискальных данных. Кассовый чек или бланк строгой отчетности будет формироваться на бумажном носителе или направляться покупателю в электронной форме, если покупатель предоставит адрес электронной почты;

- с 1 июля 2018 года налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере услуг, применяющие ЕНВД или патент обязательно должны применять онлайн ККТ с передачей информации о наличных расчётах через Интернет.   

Кроме того, государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок Е.А.Вейнер обратила внимание налогоплательщиков на порядок и особенности заполнения формы 6-НДФЛ и проблемные вопросы, с которыми уже столкнулись при сдаче ежеквартального расчета  в 2016 году.

Также в ходе семинара остановились на вопросах заполнения декларации по ЕНВД, были рассмотрены типичные ошибки, допускаемые при заполнении налоговых деклараций, порядок представления налоговой отчетности за 3 квартал 2016 года.   

Традиционно на каждом семинаре пользуется популярностью тема о преимуществах использования сервисов ФНС России. Начальник отдела учета и работы  с налогоплательщиками Е.М.Беляева  рассказала о возможностях «Личных кабинетов налогоплательщиков» и других сервисов для бесконтактного взаимодействия с налоговыми органами при ведении собственного бизнеса.