ENG

В инспекции провели семинар для налогоплательщиков Таловского муниципального района

Дата публикации: 28.02.2017 12:51 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

28 февраля 2017 года сотрудники МИФНС России №2 по Воронежской области  провели бесплатный семинар для налогоплательщиков Таловского муниципального района. В работе семинара приняли участие более 60 налогоплательщиков. Темой семинара стали вопросы, касающиеся изменений налогового законодательства. 

Заместитель начальника инспекции  С.В. Богачева в своем выступлении акцентировала внимание прежде всего на передаче налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов.  Она отметила, что с 1 января 2017 года уплата страховых взносов должна производиться на КБК, закрепленные за ФНС России приказом Минфина России от 7 декабря 2016 года №230н «О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 1 июля 2013 года». Для выбора необходимого КБК можно воспользоваться информацией, размещенной в разделе сайта ФНС России «Страховые взносы 2017». В рамках семинара также были рассмотрены вопросы, касающиеся изменений налогового законодательства по специальным налоговым режимам, налогу на добавленную стоимость и налогу на доходы физических лиц.

Налоговым агентам по НДФЛ  напомнили, что 1 марта истекает срок представления сведений о невозможности удержать и перечислить в бюджет исчисленную сумму налога с доходов физических лиц за 2016 год. О невозможности удержать налог они  обязаны сообщить налогоплательщику, а также в налоговый орган по месту своего учета. Сведения представляются по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица» с признаком «2».  

До сведения присутствующих была доведена информация о том, что продолжается поэтапный   переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ), установленный Федеральным законом от 03.07.2016 №290-ФЗ. В частности было отмечено, что с 1 февраля 2017 года налоговая служба регистрирует только новые модели касс, поэтому хотя применять старые модели ККТ можно вплоть до 1 июля 2017 года, но поставить их на учет уже не получится.  Зарегистрировать  новую кассу можно с помощью электронных сервисов на официальном интернет - сайте ФНС России  «Личный кабинет налогоплательщика для юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

В заключение семинара,  заместитель начальника инспекции С. В.Богачева еще раз напомнила всем присутствующим, что в настоящее время официальный сайт ФНС России предоставляет налогоплательщикам широкий спектр налоговых услуг: от оплаты налогов до направления заявления о постановке на учет и государственную регистрацию, и что помимо официального сайта ФНС России  наиболее востребованные налогоплательщиками государственные услуги, можно получить на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru и на его бета-версии www.beta.gosuslugi.ru  и  призвала налогоплательщиков активнее использовать   возможности электронных сервисов  для получения государственных услуг  в электронном виде.