ENG

«Люди закредитованы». Эксперт рассказала о процедуре банкротства для воронежских должников

36 Воронежская область

Дата публикации: 28.03.2022

Чтобы списать долги, теперь необязательно обращаться в суд.

Воронежцы стали чаще прибегать к процедуре банкротства: 2021 год побил рекорд по таким делам. Спрос на списание долгов увеличился на 72% по сравнению с предыдущими годами. Тем более, что сама процедура стала проще для обычных людей. В некоторых случаях для того, чтобы списать долги, теперь необязательно обращаться в суд или специальные фирмы. А для тех, у кого есть бизнес и кто не хочет его терять, налоговики придумали, как наладить отношения с кредиторами и сохранить своё дело и репутацию. Подробнее об этом в интервью «Вести Воронеж» рассказала начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Воронежской области Елена Сачкова.

– В основном люди сильно закредитованы, и у них нет возможности восстановить платёжеспособность. Тогда человек имеет право бесплатно обратиться в МФЦ и подать заявление, в котором он должен указать всех известных ему кредиторов. Важно, чтобы задолженность составляла от 50 до 500 тыс. рублей. Также должно быть оконченное исполнительное производство по основанию, что у человека нет имущества, на которое можно обратиться взыскание, – рассказала Елена Сачкова.

Эксперт предупредила: из банкротного и предбанкротного состояния можно выйти. Как это сделать и зачем предпринимателям искать мирового соглашения, смотрите в интервью.




КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

115 Мб

0 б