ENG

В Воронежской области отложили штрафы по недавно введённому единому налоговому счёту

36 Воронежская область

Дата публикации: 01.02.2023

Издание: ГТРК «Воронеж»
Тема: Единый налоговый счёт
Источник:  https://vestivrn.ru/news/2023/02/01/v-voronezhskoi-oblasti-otlozhili-shtrafy-po-nedavno-vvedyonnomu-edinomu-nalogovomu-schyotu/

Жителей региона просят обращаться в инспекцию за сверками.

Штрафов и взыскания задолженностей по недавно введённому единому налоговому счёту пока не будет. Об этом рассказали в ФНС.

Дело в том, что с 1 января начала действовать новая система. Все перечисленные налоги – и физлиц, и предпринимателей – отправляются на единый счёт Федерального казначейства. И указывать при этом нужно лишь сумму и ИНН плательщика. А дальше ведомство уже само распределяет деньги нужным образом.

Пока идёт переходный период, могут образоваться некорректные суммы на счету или задолженности. В ведомстве просят воронежцев не волноваться и просто обратиться в инспекцию за сверками. Их проведут до 1 марта и до этого времени принудительно взыскивать задолженности не будут. А до мая ещё и не станут штрафовать тех, кто не предоставил уведомления по уплаченным налогам, если это необходимо.

– Если у налогоплательщика есть задолженность, она может быть корректная и некорректная из-за переходного периода. Если она некорректная, мы ситуацию урегулируем. Необходимо обратиться за индивидуальной сверкой расчётов в территориальный налоговый орган по месту постановки на учёт. Ну а если она вдруг корректна, то нужно исполнить свои обязанности по уплате, – объяснила начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Воронежской области Ирина Стрелецкая.