ENG

Время получать налоговый вычет. Воронежцам с начала 2024 года вернули 1,4 млрд рублей

36 Воронежская область

Дата публикации: 20.03.2024

За прошлый год воронежцы вернули из бюджета больше 6 млрд рублей. И все это благодаря налоговым вычетам. Популярнее становится и так называемый «вычет за спорт». В 2024 году таким правом воспользовалась тысяча человек в регионе. А между тем, увеличился размер социальных вычетов. Какие суммы налога можно вернуть и как это сделать, в интервью «Вести Воронеж» рассказал начальник отдела УФНС России по Воронежской области Александр Старченко.

Ежегодно за получением налоговых вычетов по НДФЛ в налоговую  службу обращается 180 тыс. жителей региона. За два месяца 2024 года там проверили 42 тыс. деклараций и уже вернули воронежцам 1,4 млрд рублей. Процесс подачи документов и получения вычетов сильно упрощает электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Если декларация предоставляется в электронном виде, то на столе у инспектора она может оказаться уже через несколько минут.

– Таким сервисом в нашем регионе пользуются 93% налогоплательщиков при представлении декларации по налогам на доходы физических лиц. Данный сервис, кроме того, позволяет избежать ошибок при заполнении декларации. Значительная часть данных, таких, как персональные данные, сведения о доходах, уже предзаполнены. Это существенно экономит время, и нет необходимости обращаться в какие-либо специализированные организации для предоставления данной услуги за плату, – рассказал Александр Старченко.

Вычет можно получить всего за две недели, а при упрощённом порядке подачи документов – в среднем за четыре дня.

Важно помнить о том, что с 1 января 2024 года выросли социальные вычеты.

– Вычет на обучение ребенка – с 50 до 110 тыс. рублей. Все остальные, кроме дорогостоящего лечения, увеличены со 120 до 150 тыс. рублей. Это лечение самого налогоплательщика, обучение, фитнес и другие. Воспользоваться увеличенным размером социальных налоговых вычетов можно либо в 2025 году при представлении декларации за 2024 год, либо в текущем налоговом периоде, получая вычет у работодателя по расходам, произведённым в настоящее время, – объяснил Александр Старченко.

Кроме того, с 1 января 2024 года изменились требования к документам, которые необходимо предоставить для подтверждения вычета. Теперь вместо договоров и чеков для подтверждения всех социальных налоговых вычетов, кроме расходов на приобретение лекарств, необходимо предоставить справку об оплате соответствующих услуг.


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

107 Мб

0 б