ENG

Передача «Налоговый ликбез» об электронном взаимодействии с налоговыми органами

36 Воронежская область

Дата публикации: 01.11.2013

Вышел в эфир очередной выпуск еженедельной передачи «Налоговый ликбез» (РЕН-ТВ, Воронеж). В ходе беседы в студии главный государственный налоговый инспектор  Е.В.Кондрашова осветила вопросы взаимодействия с налогоплательщиками в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в рамках представления отчетности. Также в ходе передачи были рассмотрены сервисы для налогоплательщиков, размещенные на Интернет-сайте Управления ФНС России и на портале государственных услуг.

Елена Викторовна рассказала телезрителям, что на текущий момент предпочитают представлять отчетность в электронном виде более 80% юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Подключившись к этой услуге, налогоплательщики получают по запросу в электронном виде справку о состоянии расчетов, выписку операций по расчетам с бюджетом, перечень представленной отчетности, осуществляют совместную сверку с налоговыми органами, направляют запросы в электронном виде на получение справки об исполнении обязанности.

Кроме того, налоговыми органами направляются налогоплательщикам в электронном виде требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, существует возможность направление требований о представлении документов.

В ходе беседы Елена Викторовна затронула вопросы, касающиеся изменений Налогового Кодекса, в частности внесенных в п3 ст. 80 о том, что с 01.01.2014 введена обязанность для всех плательщиков НДС (в том числе являющихся налоговыми агентами) представлять налоговые декларации по данному налогу только в электронной форме через оператора электронного документооборота.

Также Елена Викторовна обратила внимание и на интернет- сервис для физических лиц - «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данный сервис позволяет распечатать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей (до наступления срока уплаты); оплатить налоговую задолженность и налоговые платежи, узнать обо всех объектах движимого и недвижимого имущества, а также обратиться в налоговые органы без личного визита.

Повтор передачи  «Налоговый ликбез» смотрите в  понедельник в 7.10 на канале РЕН-ТВ, Воронеж.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

16 Мб

0 б