ENG

Более 2 млн. рублей доначисляют налоговики в результате одной проверки

36 Воронежская область

Дата публикации: 31.07.2014

В очередной передаче «Налоговый ликбез» начальник контрольного отдела УФНС России по Воронежской области В.А.Акамсин рассказал о формах налогового контроля.

Налоговые органы проверяют в рамках выездных проверок далеко не все организации, подчеркнул в своем ответе В.А.Акамсин. Если посмотреть статистику по Воронежской области, то в  2011 году в результате выездных проверок был проверен всего 1% от числа юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. А по итогам 2013 года этот показатель еще меньше – всего 0.7%. Это означает, что в зону интереса налоговых органов попало в 2013 году примерно 7 плательщиков из 1000.

Но при этом Виктор Адольфович отметил, что, несмотря на снижение числа проверок в 2013 году по сравнению с 2011 почти на треть, средние доначисления на 1 проверку выросли также на треть и составили более 2 млн. 300 тыс. рублей на 1 проверку.

И в целом в Российской Федерации прослеживается такая же тенденция – снижение числа проверок, снижение охвата проверяемых организаций при росте результативных проверок и доначислений. Теперь перед налоговиками не ставится задача 100% охвата выездными проверками всех плательщиков, но поднимается вопрос о более тщательной проверке так называемых «групп риска».

 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

15 Мб

0 б