ENG

Как получить сведения о компаниях?

Дата публикации: 13.09.2013 10:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Любой гражданин или организация имеют право получать сведения из государственных реестров о себе или каком-либо предпринимателе (организации). Такие сведения согласно п.2 ст. 6 Федерального закона от 8 августа 2001 № 129-ФЗ предоставляются в виде:

-    выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП);
 
- копии документа (документов), содержащегося в ЕГРЮЛ (ЕГРИП);
 
-    справки об отсутствии запрашиваемой информации.

В соответствии с вышеуказанными Правилами эти сведения и документы предоставляются заинтересованному лицу по запросу, составленному в произвольной форме, к которому в установленных случаях должен быть приложен документ, подтверждающий оплату.
 
Размер платы за предоставление выписки, копии документа (документов) или справки составляет 200 рублей за каждый такой документ. Предоставляются они в срок – пять дней со дня поступления запроса.

Размер платы за срочное предоставление информации составляет 400 рублей за каждый документ,  срок предоставления – не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса.
 
При этом в целях обеспечения правильности расчета суммы, подлежащей перечислению в бюджет в виде платы за предоставление копий документов, следует сделать расчет числа необходимых документов. Для этого заинтересованное лицо вправе предварительно обратиться в налоговый орган по месту нахождения интересующего юридического лица за предоставлением информации о перечне содержащихся в ЕГРЮЛ документов в отношении такого юридического лица. Указанная информация предоставляется бесплатно.
 
Вышеуказанный запрос представляется непосредственно или направляется почтовым отправлением:
 
- в любой налоговый орган, уполномоченный на предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) сведений, в том числе в налоговый орган по своему месту жительства, – для получения таких сведений о конкретном юридическом лице (индивидуальном предпринимателе), независимо от его места нахождения (места жительства), в виде выписки из названного реестра;

- в налоговый орган по месту нахождения интересующего юридического лица (индивидуального предпринимателя), уполномоченный на предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) документов, – для получения копии документа (документов), содержащегося в указанном реестре в отношении конкретного юридического лица (индивидуального предпринимателя).