ENG

Аналитическая записка «О работе УФНС России по Воронежской области по противодействию коррупции в 2014 году»

Дата публикации: 05.12.2014 15:49 (архив)

Работа по профилактике коррупционных правонарушений среди сотрудников Управления ФНС России по Воронежской области (далее -Управление) и подведомственных налоговых органов за отчетный период проводилась в соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии коррупции» от 28.12.2008 № 273-ФЗ, других законов и подзаконных нормативных правовых актов, требованиями ФНС России по вопросам противодействия коррупции, Планом противодействия коррупции ФНС России на 2014-2015 годы.

Во исполнение указанных требований в Управлении, а также во всех инспекциях Воронежской области разработаны и   утверждены Планы противодействия коррупции   на 2014-2015 годы, организованы мероприятия по их реализации. На курсах повышения квалификации прошли обучение 2 сотрудника налоговых органов Воронежской области, проведен  семинар -совещание с сотрудниками ответственными за противодействие коррупции.

Проводятся  проверочные мероприятия  в отношении кандидатов с оформлением заключений при назначении на вакантные должности государственной гражданской службы. Проверено по учётам ИЦ ГУ МВД России по Воронежской области 198 кандидатов на работу в налоговых органах. Выявлено два кандидата имевших административные правонарушения и один кандидат, привлекавшийся к уголовной ответственности.

Проводится мониторинг исполнения должностных обязанностей государственными гражданскими служащими УФНС России по Воронежской области, проходящими государственную службу на должностях, замещение которых связано с коррупционным риском, и устранение таких рисков в соответствии с письмом Минтруда России от 22.07.2013 № 18-0/10/2-4077 «О проведении оценки коррупционных рисков, возникающих при реализации функций».

Проведено  вводных инструктажей и  тренингов для лиц, поступающих на государственную службу – 195. Поступающие на работу в налоговые органы предупреждаются о мерах уголовной и административной ответственности за совершение противоправных действий, а также подписывают обязательства о неразглашении служебной тайны.

В отделе безопасности Управления работает телефон «доверия», по которому принимаются обращения граждан и организаций о правонарушениях работников налоговых органов, нарушениях ими статуса государственного гражданского служащего Российской Федерации, а также злоупотреблениях служебными полномочиями. За  отчетный  период  зарегистрировано 7 обращений по «телефону доверия» Управления. Признаков противоправных действий со стороны обжалуемых должностных лиц не установлено.

За 9 месяцев 2014 года проведено 3 заседания комиссии Управления по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, на котором рассмотрено 3 уведомления о трудоустройстве граждан, ранее замещавших должности государственной гражданской службы и 2 случая возникновения конфликта интересов.

Проводятся проверки соблюдения ограничений, предусмотренных ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 28.12.2008 № 273-ФЗ, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной гражданской службы в УФНС России по Воронежской области, при заключении им трудового или гражданско-правового договора. В Управлении разработана и утверждена специальная методика проведения таких проверок. Результаты проверки по двум бывшим сотрудникам Управления направлены в органы прокуратуры.

В соответствии с приказом ФНС России от 06.10.2006 №САЭ-3-28/661@ (ред. От 09.12.2008 №ММ-3-4/651@) отделом безопасности Управления проводится анализ всех проведенных в налоговых органах области служебных проверок на предмет содержания в действиях сотрудников признаков состава преступления.

Проводятся проверки кандидатов на должности начальников инспекций, по результатам которых составляются заключения установленной формы (проверено 12 кандидатов). По аналогичной схеме проверяются кандидаты на должности заместителей начальников инспекций (проверено 24 кандидата), а также, в соответствии с п.3 Распоряжения ФНС России от 30.08.2011 №116@ проверяются и согласовываются сотрудники, в компетенцию которых входит организация и обеспечение безопасности и их начальники и заместители начальников отделов (проверено и согласовано 16 сотрудников).

Проводится ежедневный мониторинг публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в налоговых органах Воронежской области и организована проверка таких фактов.

В соответствии со ст. 10Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ проводится анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, замещающего должность Федеральной налоговой службы, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Проведена проверка соблюдения требований ст.10 (Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе) Федерального закона «О противодействии коррупции» от 28.12.2008 № 273-ФЗ. Проверено 25 начальников и заместителей начальников отделов Управления, 284 начальника и заместителя начальника отделов инспекций, а также членов их семей. Результаты проверки доведены руководителю Управления докладной запиской.