ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России и территориальных налоговых органах по Ивановской области за I квартал 2021 года

Дата публикации: 18.05.2021 13:33

В Управление и инспекции в 1 квартале 2021 года поступило на рассмотрение 3355 письменных обращений граждан. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество обращений уменьшилось на 16,3% (за период с 01.01.2020 по 31.03.2020 поступило 4006 обращений).

2723 обращения (81,2% от общего числа обращений) граждане направили с помощью онлайн-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России.

Значительное количество обращений граждан содержали вопросы налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов (918 обращений или 27,4 % от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, сдаче в аренду (наем) недвижимого и иного имущества, предоставлением имущественного и социального налоговых вычетов.

Граждан по-прежнему интересовали вопросы начисления и уплаты имущественных налогов – 417 обращений или 12,4% от общего числа (по вопросу исчисления и уплаты налога на имущество – 225 обращений, транспортного налога - 139 обращений, земельного налога – 53 обращения). В своих обращениях заявители высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога, просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога, сообщали о несоответствии характеристик и реквизитов объектов собственности, о неполучении налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов, об отсутствии начислений по налогам в Личном кабинете.

Существенный удельный вес обращений граждан в 1 квартале 2021 года составили вопросы организации работы с налогоплательщиками (408 обращений или 12,2% от общего числа).

Немалую часть поступивших обращений граждан составили вопросы об основаниях возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (333 обращения или 9,9% от общего числа). В обращениях граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам и по страховым взносам.

Немалое количество обращений поступило по вопросам налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов – 332 обращения (9,9% от общего числа). Граждан интересовал порядок перехода на иные режимы налогообложения в связи с отменой ЕНВД с 1 января 2021 года.

Значительное количество писем содержали вопросы учета налогоплательщиков, получение и отказ от ИНН – 270 обращений (8,0% от общего числа).

Также, в отчетном периоде от граждан поступали обращения, содержащие вопросы осуществления возврата (зачета) излишне уплаченных (излишне взысканных) сумм налогов, сборов, пеней, штрафов, предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа (201 обращение или 6,0% от общего числа).

В Управлении и инспекциях на постоянной основе осуществляется подготовка ежемесячных и ежеквартальных информаций по результатам рассмотрения обращений граждан, предоставляемых руководству Управления и размещаемых на сайте ФНС России.