ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России и территориальных налоговых органах по Ивановской области за II квартал 2020 года

Дата публикации: 27.07.2020 12:51

В Управление и инспекции во 2 квартале 2020 года поступило на рассмотрение 5166 письменных обращений граждан. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество обращений увеличилось на 64,4% (за период с 01.04.2019 по 30.06.2019 поступило 3143 обращения).

4664 обращения (90,3% от общего числа обращений) граждане направили с помощью online-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России.

Существенный удельный вес обращений граждан во 2 квартале 2020 года составили вопросы организации работы с налогоплательщиками (1418 обращений или 27,4% от общего числа).

Значительное количество обращений граждан содержали вопросы налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов (1096 обращений или 21,2% от общего числа). Граждане обращались за разъяснениями и с заявлениями о предоставлении субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях экономики наиболее пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции. Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, сдаче в аренду (наем) недвижимого и иного имущества, предоставлением имущественного и социального налоговых вычетов.

Как и в предыдущих периодах продолжали поступать письма граждан, содержащие вопросы начисления и уплаты имущественных налогов – 783 обращения или 15,2% от общего числа (по вопросу исчисления и уплаты транспортного налога - 336 обращений, налога на имущество – 297 обращений, земельного налога – 150 обращений). В своих обращениях заявители высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога, просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога, сообщали о несоответствии характеристик и реквизитов объектов собственности, о неполучении налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов, об отсутствии начислений по налогам в Личном кабинете.

Значительное количество писем содержало вопросы государственной регистрации и учета налогоплательщиков – 397 обращений (7,7% от общего числа).

Немалую часть поступивших обращений граждан составили вопросы об основаниях возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (237 обращений или 4,6% от общего числа). В обращениях граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам и по страховым взносам.

Также, в отчетном периоде от граждан поступали обращения, содержащие вопросы об осуществлении возврата (зачета) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов, и предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов (220 обращений или 4,3% от общего числа).

С 15 июня 2020 года прием налогоплательщиков в территориальных налоговых органах осуществлялся по предварительной записи через электронный сервис ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию». В ИФНС России по г.Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области обратились 5360 налогоплательщиков.

В Управлении и Инспекциях на постоянной основе осуществляется подготовка ежемесячных и ежеквартальных информаций по результатам рассмотрения обращений граждан, предоставляемых руководству Управления и размещаемых на сайте ФНС России.